Департамент развития электроэнергетики Минэнерго России разработал проект распоряжения кабмина об утверждении комплексного плана по повышению объемов утилизации продуктов сжигания твердого топлива на угольных тепловых электростанциях и котельных, сообщает Минэнерго.

Речь идет о золошлаковых смесях, золе-уноса (сухой золе), шлаках, которые образуются в результате сжигания твердого топлива, например, угля. План содержит подходы по вовлечению золошлаковых отходов (ЗШО) и материалов на их основе в хозяйственный оборот. Предполагаются также мероприятия по выработке стимулирующих механизмов увеличения объема использования и переработки ЗШО.

"Прямые эффекты от реализации комплексного плана по предварительным подсчетам к 2035 году составят: экономия средств в тарифах - 60,05 миллиарда рублей (исключение необходимости в дополнительных расходах на расширение золоотвалов (с 2020 года по 2035 год) и сопутствующих затрат); выручка энергокомпаний от реализации ЗШО - до 5 миллиарда рублей ежегодно", - говорится в сообщении министерства. При этом экономический эффект для бюджетов РФ может составить до 9,32 миллиарда рублей на региональном уровне и до 12 миллиардов рублей на федеральном уровне в ценах 2019 года.

При реализации плана будет повышена экономическая эффективность и снижено негативное воздействие на окружающую среду тепловых электростанций на твердом топливе. Мероприятия позволят реализовать проекты по крупнотоннажной засыпке ЗШО угольных разрезов и карьеров, сократить сроки окупаемости инвестиций на строительство систем сбора и транспортировки вторичной продукции из отходов, отмечает министерство.

В сообщении также указано, что использование вторичной продукции из золошлаковых отходов позволит сэкономить до 30% цемента и более половины природных заполнителей, снизить теплопроводность бетонов, облегчить массу зданий и сооружений. Крупнотоннажная засыпка ЗШО земель, нарушенных в связи с добычей полезных ископаемых, позволит их рекультивировать, вернув в хозяйственный оборот.

В энергостратегии стоит задача достигнуть к 2035 году 50% утилизации от годового объема. "Считаю эту задачу выполнимой и надеюсь на отраслевую и экспертную поддержку в этом вопросе от всех заинтересованных сторон. В противном случае мы рискуем отстать от других стран", - отметил замглавы Минэнерго РФ Юрий Маневич.

Источник информации - 1prime.ru

Возврат к списку