x
ONLINE

Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменениях в правилах безопасности гидротехнических сооружений

Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменениях в правилах безопасности гидротехнических сооружений

17 июня 2025 года Государственная Дума в первом чтении одобрила законопроект № 870751-8, разработанный Ростехнадзором, который касается внесения изменений в действующий Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений» и направлен на уточнение полномочий федеральных органов исполнительной власти, ответственных за разработку и реализацию государственной политики, а также нормативно-правовое регулирование в области безопасности гидротехнических сооружений. Об этом сообщает пресс-служба Ростехнадзора.

Согласно представленному документу, Ростехнадзор и Минтранс России (в отношении гидротехнических сооружений, используемых в портах и судоходстве) получат законодательно закреплённые полномочия по утверждению следующих элементов: образца декларации безопасности гидротехнического сооружения; требований, предъявляемых к содержанию декларации безопасности гидротехнического сооружения, а также её формата.

В дополнение к этому, Ростехнадзору делегируется право утверждать после согласования с Министерством транспорта Российской Федерации форму предоставления информации о гидротехническом сооружении. Эти сведения необходимы для формирования и ведения Российского регистра гидротехнических сооружений.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/?ysclid=mc39yx2hfq79612496&PAGEN_2=3


Возврат к списку