x
ONLINE

Арктическое лето энергетиков: ремонт кабельных линий в Белоярском

Арктическое лето энергетиков: ремонт кабельных линий в Белоярском

В работе у энергетиков Белоярского филиала ЮРЭСК сразу два важных объекта: от резервной линии 10 кВ зависит стабильность местной промышленности и даже жизнь животных из приюта, а ремонт линии 0,4 кВ вернёт спокойствие жителям 98 квартир.

Так специалисты завершили важный этап на кабельной линии 10 кВ от ячейки № 37 ЦРП 1-10 «Город» до ЛЭП № 1

Как это было:

С помощью передвижной электротехнической лаборатории (ЭТЛ) точно нашли место повреждения.

Электромонтёры Белоярского РЭС вручную откопали кабельную трассу — техника не везде могла пройти.

Специалисты по обслуживанию кабельных линий установили новую соединительную муфту.

ЭТЛ провела испытания — линия готова к работе.

Электромонтёры воздушных линий подключили отремонтированный кабель к опоре ЛЭП.

Хотя жилых домов там нет, от этой резервной линии питаются ключевые промышленные объекты и приют для домашних животных. Теперь у них появился надёжный «запасной канал»: если случится нештатная ситуация, резерв вступит в дело без задержек.

Что в работе сейчас

Энергетики интенсивно ремонтируют кабельную линию 0,4 кВ от КТП № 10-10 до пятиэтажного жилого дома № 13 на улице Центральной. Это непредвиденные работы: линия вышла из строя ещё зимой в сильный мороз. Сейчас специалисты восстанавливают второй ввод в дом, что значительно повысит надёжность электроснабжения для жильцов 98 квартир.

На объекте задействованы бригада ЭТЛ, два электромонтёра по обслуживанию кабельных линий, дуэт электромонтёров участка районных электрических сетей, а также экскаватор и автомобиль УАЗ.
Работы продолжаются. Энергетики ЮРЭСК делают всё, чтобы летняя ремонтная кампания обеспечила стабильную и надёжную работу сетей в предстоящий осенне-зимний период. Арктическая зона не прощает ошибок.


Возврат к списку