x
ONLINE

Всемирный день охраны труда

Версия для печати
Всемирный день охраны труда

Вчера 28 апреля был еще один замечательный профессиональный праздник «Всемирный день охраны труда» (Всемирный день безопасности и здоровья на рабочем месте) – международный профессиональный праздник специалистов по охране труда. Его справляют специалисты по контролю над соблюдением правил безопасности: инженеры, разработчики норм и законодательных актов. В торжествах также участвуют преподаватели и студенты профильных учебных заведений. Всемирный день охраны труда – памятная дата для родственников, друзей, близких и коллег людей, которые погибли после несчастных случаев на производстве. В нашей компании есть Служба  надёжности охраны труда и промышленной безопасности АО "ЮРЭСК"

В России в 2021 году Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля и проходит 19-й раз. В законодательстве РФ этот праздник не закреплен на официальном уровне.

Цель праздника – содействовать предотвращению несчастных случаев и заболеваемости на производстве.

Ежегодно праздник посвящается различным темам, связанным с охраной труда. К торжеству приурочивают митинги, флешмобы, конференции, занятия в школах по повышению культуры безопасности жизнедеятельности.

История праздника

С 1989 года в США и Канаде проходило мероприятие «День памяти погибших сотрудников». Его инициировали профсоюзы. Мероприятие посвящалось работникам, которые погибли или травмировались на производстве. В 2003 году Международная организация труда (МОТ) учредила Всемирный день охраны труда.

О важности данного праздника нам рассказал Терешкин А.В: «Охрана труда – это Полная уверенность в том, что каждый защищен. Охрана труда является важной составляющей любого производства, определяя человека, как главную ценность, ведь его безопасность и хорошее здоровье позволяют сделать производственный процесс более четким. Человеческая жизнь не должна быть разменной монетой ради хорошей заработной платы, либо особо ценного продукта, который производит предприятие. Ничто не должно быть превыше обеспечения защиты человека от угроз его здоровью и жизни. Правильно организованная система охраны труда дисциплинирует самого работника и, как следствие, ведет к повышению производительности выполняемой работы и увеличению ее эффективности.

 

АО «ЮРЭСК», являясь крупной электросетевой компанией, осуществляющей деятельность по передаче и распределению электроэнергии, признает приоритетом в области охраны труда сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности».

 

Мы поздравляем всех причастных к празднику, а особенно нашу Службу надёжности охраны труда и промышленной безопасности АО "ЮРЭСК" и всех ее сотрудников.

 

 


Возврат к списку