Вена (Австрия), 5 июня. – Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в рабочей поездке Президента России Владимира Путина в Австрийскую Республику, где глава Российского государства провел переговоры с Федеральным президентом Австрии Александром Ван дер Белленом и Федеральным канцлером республики Себастианом Курцем.   

В ходе рабочей поездки стороны обсудили состояние и перспективы российско-австрийских отношений в различных сферах, а также вопросы взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, в том числе в энергетике с акцентом на отмечаемое в этом году 50-летие со времени начала реализации масштабного энергетического проекта – поставок природного газа из СССР в Европу.   

Было отмечено, что Австрия стала одним из главных узлов транспортировки газа из России в Европу, кроме того республика поддерживает российские планы по увеличению поставок энергоресурсов в Европу, в том числе, через газопровод «Северный поток-2». По итогам визита состоялось подписание соглашения между ООО «Газпром Экспорт» и «ОМФау Газ Маркетинг Трейдинг ГмбХ» о поставках газа до 2040 года.

В рамках визита в Австрию Министр энергетики РФ Александр Новак также принял участие в торжественном приеме по случаю 50-летия сотрудничества компаний  «Газпром» и «OMV» и встретился с генеральным секретарем ОПЕК Мохаммедом Баркиндо.

Информация взята с сайта https://minenergo.gov.ru


Возврат к списку