x
ONLINE

АО «ЮРЭСК» уже получен паспорт готовности к работе в отопительный сезон 2018-2019

Версия для печати
АО «ЮРЭСК» уже получен паспорт готовности к работе в отопительный сезон 2018-2019

Паспорт готовности – это основной документ, предоставляющий и подтверждающий право осуществлять свою деятельность в осенне-зимний период любой электросетевой компании.

До 2018 года электросетевые компании проходили проверку на основании приказа Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, комиссии, в которую в том числе были включены представители Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Проверкам подвергались электросетевые объекты, по факту которых формировалась документация в Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, а далее на комиссии при председательстве директора Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры принималось итоговое решение о степени готовности предприятия к отопительному сезону.

АО «ЮРЭСК», в свою очередь, в апреле каждого года готовило распорядительный документ, где был прописан план мероприятий по подготовке электросетевого оборудования в осенне-зимний период. Также план в себя включал прохождение инструктажей, выполнение ремонтной программы, обеспечение необходимым специнвентарем и оснасткой.

В 2018 году Правительством Российской Федерации процесс получения паспорта готовности был пересмотрен и, в связи с чем, претерпел ряд существенных изменений, а именно приказом № 1233 от 27.12.2017 была утверждена методика проведения оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон, а также постановлением Правительства Российской Федерации № 543 от 10 мая 2017 года «О порядке оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон», которым, в свою очередь, были утверждены непосредственно правила оценки готовности субъектов. Осуществляет проверку готовности и выдает паспорт готовности теперь непосредственно Министерство энергетики Российской Федерации.

АО «ЮРЭСК» максимально оперативно отреагировало на новшества высшего электросетевого законодательства и в установленные сроки были назначены ответственные сотрудники и разработан план мероприятий, который был введен внутренним приказом компании.

В соответствии с новациями, основными секторами работы были подстанции, линии электропередачи и их обслуживание, а также блок работы с персоналом по охране труда, в частности об отсутствии несчастных случаев на предприятии, противопожарной безопасности, работы с персоналом и повышению его квалификации.

Также компания подверглась детальной проверке со стороны Северо-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, которая по итогам работы 12.10.2018 предоставила АО «ЮРЭСК» положительный акт проверки юридического лица № 58/7654-А. В целом компания безукоризненно прошла проверку лишний раз подтвердившую готовность к безаварийному проведению работ на объектах электроэнергетики. Помимо этого, была положительно оценена инвестиционная составляющая деятельности Общества (реализация инвестиционной программы).

Так, 15.11.2018, на основании решения Министерства энергетики Российской Федерации, утвержденного приказом № 1031 от 14.11.2018, АО «ЮРЭСК» был выдан паспорт готовности к работе в отопительный сезон 2018-2019 годы с долей готовности составившей 99 %. Таким образом, мы – команда АО «ЮРЭСК», как и всегда, показали свою максимальную готовность к работе.

Также, необходимо отметить, что уже разработаны макеты аналогичных паспортов готовности к работе для всех наших филиалов и дочерних зависимых Обществ, которые будут торжественно вручены 28 ноября текущего года.

Стоит отметить, что всего мероприятия по оценке готовности к работе в отопительный сезон 2018 -2019 годы должны пройти 942 электросетевых компании. В настоящее время паспорта получили всего 633 (67,2 %) компании, из которых только у 408 (43,3 %) степень готовности составляет 99 % и 100 %. До настоящего времени не прошли данную процедуру 309 организаций, что составляет 32,8 % от их общего количества.

АО «ЮРЭСК» выражает отдельную благодарность за профессиональную работу по проведению вышеуказанных мероприятий главному инженеру – Анатолию Ивановичу Галкину, заместителю главного инженера по высоковольтным сетям – Евгению Васильевичу Нагогину, начальнику Участка эксплуатации и ремонта высоковольтного оборудования – Андрею Анатольевичу Щербакову, начальнику Сектора эксплуатации высоковольтных сетей – Андрею Николаевичу Осипову, начальнику отдела инвестиций – Ольге Александровне Юдинцевой, начальнику Службы надежности, охраны труда и промышленной безопасности – Александру Викторовичу Терешкину, ведущему специалисту по охране труда, промышленной и пожарной безопасности – Фирдинату Ринатовичу Агишеву, ведущему специалисту по охране труда, промышленной и пожарной безопасности – Ивану Александровичу Корепанову, а также всему коллективу технического блока за добросовестный труд и высокий профессионализм своего дела.

Пресс – центр АО «ЮРЭСК», с благодарностью за оказание содействия при подготовке настоящей статьи главному инженеру – Анатолию Ивановичу Галкину и начальнику Службы надежности, охраны труда и промышленной безопасности – Александру Викторовичу Терешкину.


Возврат к списку