x
ONLINE

Немного о технологическом присоединении к электрическим сетям АО «ЮРЭСК»

Версия для печати
Немного о технологическом присоединении к электрическим сетям АО «ЮРЭСК»

Технологическое присоединение – комплексная услуга, оказываемая сетевыми организациями, всем заинтересованным лицам для создания технической возможности потребления электрической энергии. Она предусматривает фактическое присоединение энергопринимающих устройств потребителя к объектам электросетевого хозяйства сетевых организаций.

Для практической реализации этой возможности у АО «ЮРЭСК» созданы Центры обслуживания Клиентов в шести муниципальных образованиях автономного округа, а именно в г. Югорск, г. Белоярский, пгт. Берёзово, пгт. Междуреченский, г. Когалым и г. Нягань.

Также, обращаем ваше внимание на то, что с 2015 года процесс технологического подключения к электрическим сетям стал еще более простым и удобным – для Клиентов компании организована возможность онлайн подачи заявки на технологическое присоединение. Воспользоваться данным инструментом могут все желающие на сайте нашей компании (www.yuresk.ru) в «Личном кабинете», либо использовав кнопку «Подать заявку на ТП». Это позволяет существенно сэкономить время и средства, поскольку вам не придется многократно физически посещать наши Центры обслуживания клиентов. На сегодняшний день большинство Клиентов компании выбирают именно этот вариант подачи заявки.

Существует два подхода к техприсоединению. Первый, когда имеется полный пакет документов и отсутствует потребность в строительстве, т.е. либо сети уже есть в непосредственной близости к объектам, либо заявитель, в целях экономии своего времени, строит их самостоятельно, выполняя при этом все технологические требования и предписания. Если все необходимые составляющие для этого есть, такое технологическое присоединение занимает от 1 до 15 дней, в зависимости от трудовой загруженности оперативно-выездных бригад. Второй предусматривает технологическое подключение со строительством новых или реконструкцией имеющихся сетей. Такой тип подключения занимает от четырех месяцев до двух лет, в зависимости от требуемой мощности, сложности проектов строительства объектов электросетевого хозяйства и его ландшафтной доступности.

Что касается предварительных итогов работы АО «ЮРЭСК» в части технологического присоединения, то за 8,5 месяцев 2018 года к электрическим сетям компании были подключены 604 заявителя, в том числе по 78 объектам энергопотребления были организованы работы по строительству абсолютно новых электрических сетей. Это уже на 4,5 % больше аналогичного показателя за весь 2017 год, а до окончания «горячего» периода еще почти 1,5 месяца (Клиенты компании стараются закрыть вопрос с электроснабжением в теплый период года и поэтому самым активным сезоном подключений среди потребителей считается период с середины марта по конец октября). Также стоит отметить, что общая присоединенная мощность составила около 24,5 МВт.

Примерное соотношение заявителей физических и юридических лиц составляет 80 % и 20 % соответственно. Физические лица подключают гаражи, дома и загородную недвижимость. Юридические лица, как правило, подают заявки на подключение многоквартирных новостроек, объектов коммерческого назначения, а также объектов государственной и муниципальной собственности.

По всем интересующим вопросам, связанным с технологическими подключениями к электрическим сетям АО «ЮРЭСК», вы можете обратиться по телефонам, указанным на сайте нашей компании, перейдя по ссылке http://yuresk.ru/customers/cok/.

Пресс – центр АО «ЮРЭСК» 


Возврат к списку