x
ONLINE

АО «ЮРЭСК» признан лидером ежегодного интегрального рейтинга среди электросетевых компаний России по уровню энергетической эффективности

Версия для печати
АО «ЮРЭСК» признан лидером ежегодного интегрального рейтинга среди электросетевых компаний России по уровню энергетической эффективности

В целях формирования государственного доклада о состоянии энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации, Министерством энергетики РФ (уже второй год подряд) осуществляется формирование рейтинга электросетевых компаний России по уровню энергетической эффективности за 2017 год, который направлен на выявление лидеров отрасли, а также стимулирование предприятий, осуществляющих регулируемый вид деятельности – оказание услуг по передаче электрической энергии. Результат интегрального рейтинга для любой сетевой компании позволяет определить дальнейший вектор развития эффективного использования ресурсов при транспорте электроэнергии.

В данном предварительном интегральном рейтинге среди 106 компаний с объемом отпуска электроэнергии менее 2,5 миллиардов кВт*ч АО «ЮРЭСК» был признан абсолютным победителем. Индекс нашей компании составил 67,9 баллов. Второе место со значительным отрывом в 11,0 баллов было зафиксировано у ОАО «СКЭК» г. Кемерово с показателем в 56,9 баллов. Третье место в рейтинге с минимальным отрывом от второго (всего на 0,1 балл) заняло МУПВ «Владивостокское предприятие ЭС» г. Владивосток с показателем в 56,8 баллов. Минимальный индекс в данной группе был зафиксирован на отметке в 12,8 баллов у МП «ВПЭС» г. Всеволожск Ленинградской области.

Также, можно смело назвать грандиозным фурором присвоение Министерством энергетики Российской Федерации АО «ЮРЭСК» второго почетного места в общем (предварительном) итоговом интегральном рейтинге среди 184 электросетевых компаний России по уровню энергетической эффективности. Как мы уже говорили ранее, нашей организации был присвоен индекс в 67,9 баллов. Ближайшими к нам «финалистами» рейтинга стали ООО «Кузбасская энергосетевая компания» г. Кемерово (66,6 баллов), ПАО «МОЭСК» Московской области (64,5 балла) и ПАО «МОЭСК» г. Москва (64,4 балла). Первое место было присвоено АО «Объединенная энергетическая компания» (АО «ОЭК») г. Москва с общим индексом в 73,0 балла.

Индекс интегрального рейтинга был сформирован исходя из трех основных составляющих – индекса сокращения потерь, индекса мероприятий и индекса государственной политики. При этом каждый из этих параметров обладал своим собственным коэффициентом влияния на итоговый рейтинг. Индекс сокращения потерь имел преимущественный коэффициент влияния и составлял 60 %. Индексы мероприятий и государственной политики (оценивались внутренние мероприятия не требующих существенных финансовых затрат) имели по 20 % доли каждый. Индекс сокращения потерь у АО «ЮРЭСК» составил 67,8 баллов, в то время, как у АО «ОЭК» только 66,1 балл. Индекс государственной политики у обеих компаний был абсолютно идентичный и зафиксирован на отметке в 75,0 баллов. И только индекс мероприятий не позволил АО «ЮРЭСК» абсолютным лидером рейтинга. У АО «ЮРЭСК» он составил 60,9 баллов, а у АО «ОЭК» - 91,4 балла.

Если индекс сокращения потерь – это показатель реального сокращения потерь электроэнергии, то что же такое индекс мероприятий? Индекс мероприятий представляет собой совокупность процентов снижения фактических потерь за счет внедрения инновационных технологических решений, организационно – технических мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, а также доли проводов СИП в общей протяженности (по цепям) ВЛ 0,4-6(10) кВ и доли трансформаторов со сроком службы более 30 лет. Именно последний показатель по длительности службы оборудования сыграл роковую роль для АО «ЮРЭСК» в рейтинге. Доля такой техники у нашей компании составила около 40 %, а у АО «ОЭК» всего 3 %. Безусловно, в этом вопросе важнейшим фактором выступили территориальные особенности, то есть климат и доступность территорий на которых работают компании. В Москве благоприятный климат, а также крайне развитая инфраструктура и полная противоположность у Югры – низкие температуры, болота, леса, удаленность населенных пунктов друг от друга. Благодаря выполнению мероприятий по техническому перевооружению, реконструкции и строительству новых электрических сетей, предусмотренных производственной и инвестиционной программами, а также программами по энергосбережению и повышению уровня энергоэффективности АО «ЮРЭСК» на период с 2018 по 2022 год, показатель доли 30-летнего оборудования в ближайшие годы гарантировано очень сильно изменится, что позволит нашей компании, при текущем подходе к работе, занять первую строчку федерального рейтинга.

А мы, в свою очередь, поздравляем всех наших уважаемых коллег и кураторов с этой феноменальной новостью. Именно благодаря вам и вашей работе удалось достичь таких блестящих результатов! У нас есть все составляющие для того, чтобы стать первыми в нашей отрасли, быть, своего рода, хедлайнером среди всех остальных электросетевых компаний нашей огромной страны.

Пресс – центр АО «ЮРЭСК»


Возврат к списку