x
ONLINE

ЮРЭСК принимает участие в командно-штабных учениях МЧС и РСЧС

Версия для печати
ЮРЭСК принимает участие в командно-штабных учениях МЧС и РСЧС

«Югорская региональная электросетевая компания» принимает участие во всероссийских командно-штабных учениях с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

Впереди весеннее половодье и пожароопасный период. К их встрече активно готовятся не только спасатели, но и энергетики. В эти дни учения проходят в Ханты-Мансийском районе. В селе Елизарово отрабатываются вводные по ликвидации подтоплений, вызванных паводком, а в деревне Ягурьях оперативные службы должны ликвидировать условный природный пожар. 

Задача энергетиков – произвести оперативное отключение электроэнергии при ЧС, чтобы исключить угрозу жизни и здоровью людей. 

«Где-то быстро отключить от электричества, а где-то, наоборот, подключить, - поясняет Павел Мокрушников, начальник производственно-технической службы АО «ЮРЭСК». – Если, например, улицы затопило, мы снимаем напряжение с проводов в линиях электропередачи и отключаем дома находящиеся в зоне подтопления, при пожаре жилых домов и строений мы отключаем их от сети электроснабжения , чтобы избежать поражения электрическим током пожарных при тушении. Но при этом мы должны обеспечить светом, теплом и средствами связи пункты временного размещения, куда эвакуируют людей». 

В ходе учений отрабатывается ликвидация не только самой чрезвычайной ситуации, но и её последствий. На плечах энергетиков – быстрое восстановление повреждённых электросетей и подстанций. 

Командно-штабные учения проходят с 17 по 19 апреля во всех 85 субъектах Российской Федерации в соответствии с решением Совета Безопасности РФ.


Возврат к списку