x
ONLINE

Сотрудники АО «ЮРЭСК» поддержали Всероссийскую акцию «Суббота доноров»

Версия для печати
Сотрудники АО «ЮРЭСК» поддержали Всероссийскую акцию «Суббота доноров»

Сегодня сотрудники АО «ЮРЭСК» стали участниками Всероссийской  акции «Суббота доноров».

Как правило, летом  количество доноров значительно сокращается, и чтобы решить эту проблему, во многих городах России в августе проводится данная акция, которая дает  возможность даже самому занятому человеку найти время для благородного поступка - сдачи крови.

Донорство крови распространено практически во всех странах. Ее забирают для образовательных и научно-исследовательских целей, для производства лекарств и медицинских средств. Клиническое применение такого материала и его компонентов связано с переливанием какому-либо пациенту в лечебных целях, а также для создания запасов, которые могут потребоваться в экстренных случаях.

Среди специалистов Акционерного Общества имеются постоянные доноры, которые уже на протяжении нескольких лет активно помогают людям. На сегодняшний день мировая наука, как и наука России, еще не смогла создать такое вещество, которое бы заменило человеческую кровь. Поэтому регулярные доноры – это единственный шанс на жизнь и выздоровление сотни пациентов.  Более того, регулярное донорство обеспечивает человеку профилактику заболеваний иммунной системы, значительное снижение частоты сердцечно-сосудистых заболеваний, в частности — инсультов, потому что клетки крови регулярно обновляются. Любая донация — это хоть и мягкий, но стресс для организма. И доказано, что наличие именно таких мягких стрессов повышает устойчивость человека к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

«Быть донором – это приносить пользу не только другим, но и себе. Донорство — это подтверждение собственной значимости, это возможность помогать и спасать жизни людей, и пока есть такая возможность, - мы должны это делать!», - отметил ведущий инженер производственно-технической службы АО «ЮРЭСК» Сергей Чариков.

Стоит также отметить, что сегодня сотрудники Окружной клинической больницы совершили велопробег, во время которого действующие доноры, имеющие звания «Почётный донор России», сообщали людям, как можно стать участником негромкого подвига, спасающего жизни. 


Возврат к списку